понедельник, 8 октября 2012 г.

Кукла - букинист

На улице дождь, холодно. 
Я хочу пожелать, чтобы всем было тепло, уютно и радостно!
Итак. Моя вторая кукла - Букинист. Мне нравится, когда ручки, ножки и голова подвижны. Я долго думала и решила сделать подобие шарнирной куклы. Так как это моя первая шарнирная кукла, у меня куча недочетов. Следующая, надеюсь, будет лучше - на ошибках учатся.
Лепила я из запекаемой пластики "Cernit" для кукол. Мне очень понравилась эта пластика. Легко лепится, не течет. Для создания внутри куклы полостей я использовала деревянные зубочистки и деревянные бусины обернутые фольгой. Это несколько примитивно. Но ничего более умного не придумала.                       
На ногах и кистях рук я сделала проволочные петли.
После обжига я просверлила где надо дырочки и вставила резинку.
Надо немного укоротить руки, покрасить, сделать волосы и одеть. Хотела у вас, мои дорогие, попросить совет: "Какое ему подходит имя и во что его одеть" . Подскажите пожалуйста.
Всем доброй недели.
Татьяна

29 комментариев:

  1. Ну ни фига себе! Пардон за мой француский!
    Это не примитивно, это обычная техника изготовления шарнира. И просто супер, что ты сама до этого додумалась, а не на кукольном форуме прочитала. Куколка, как всякая первая, конечно, не идеальна, но она есть! И это круто!
    С именем пок не подкажу (а какого пола куколка?), тут думать надо. А вот одежда букиниста мне видится так: темные брюки слегка расклешенные к низу, пальто до колен, берет и длинный шарф грубой вязки. Может еще очки. Ну и 3-4 книги в руках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, я не могу сказать, что додумалась сама. Я видела мастер классы в нете, кое-что додумала... Теперь вижу, как делать следующую. Кукла у нас - пожилой мальчик. На третей фотке есть соответствующая деталь. Одежда правильная, если он на улице. Мой будет сидеть за столом или в кресле

      Удалить
    2. А, ну да, что-то я на такой важной детали не сконцентрировалась :)))
      Ну а если он в помещении, тогда пиджак с такими овальными нашивками на локтях, а под пиджаком гольф.
      А зовут его возможно Жерар? Сидит себе где-нибудь в парижском кафе, за чашечкой кофе и читает очередной шедевр литературы.

      Удалить
    3. Нет дорогая, сидит он в захламленном доме с мышами. Налокотники - это идея!

      Удалить
    4. После "детали", мне кажется, даже кукольники все минусы простят - остроумно как всегда))) Против Парижу протестую - только Англия! Шекспир и Диккенс в оригинале почти уже на полках стоят. Над именем подумаю, шарф должен быть да, шлепанцы вельветовые...И обязательно косматый!

      Удалить
    5. Точно, шлепы нужны! Но он не косматый, он же не безумный ученый :) У меня косматй старичок ассоциируется с Енштейном. Если он англичанин, может ему еще трубочку в зубы?

      Удалить
    6. Люда, привет! Ну, не косматый и не растрепанный, а не лысый и не стриженый - волосы седые до плеч. Во сейчас дискуссию развернем...Трубку нельзя - там же книги! Попугая б в клетку, или вОрона...

      Удалить
    7. а может домашний халат? Такой немного замызганый, старенький, с нашивками на локтях, деньги-то уходят на книги, где новый купить... На ногах шлепанцы тоже старенькие, штаны с вытянутыми коленками, полосатенькие, волосы седые, прямые,чуть всклокоченные - не расчесался и сразу за книги...Можно еще чашку недопитого кофе на стол...?

      Удалить
    8. Девочки огромное спасибо! Мне так понравились ваши разговоры!!!!!!
      О тапках- шлепанцах я тоже думала, надо искать очень мелкий вельвет. О халате, скорее домашнем теплом жакете, тоже мыслишка была. Идея с теплым шарфом -супер, еще плед нужен. Сначала я его видела в жилете с золотыми часами. Мой букинист, пока Жерар, уже седой и всклоченный, похож на Энштейна - случайно. С глазами (они нарисованные) проблема. Надо делать глаза отдельно, потом вставлять. Из животных обязательно должен быть нахальный кот -мышей будет много. и хочу еще старую, потертую собаку.

      Удалить
    9. у меня есть мелкий вельвет оттенки - синий, зеленый, светло и темно голубой, с удовольствием подклюсь

      Удалить
    10. ой, "поделюсь"

      Удалить
    11. Огромное спасибо. Я тут бросила клич, и родственники принесли разные кусочки тканей. Но все равно, спасибо!!!

      Удалить
  2. Again I must compliment you on this new achievement. I agree with Ludmila. Sitting in a cafe drinking coffee and reading. Great work!
    Hugs, Drora

    ОтветитьУдалить
  3. Es un trabajo maravilloso Tatiana!
    Eres una artista
    BRAVO!
    Un abrazo
    GRACIAS por no tener palabra de verificación

    ОтветитьУдалить
  4. it's really well done, you just make your own doll. He will of course has his own unique expression. I think he can be a man who is philosophical - literary oriented. Very impressive work.

    Hugs
    Wyrna

    ОтветитьУдалить
  5. me gusta mucho el resultado y como nombre yo le veo cara de Thomas , no se si te gustara

    besitos

    Mari

    ОтветитьУдалить
  6. Hi Susanna!
    Bookseller will soon be ready. It is necessary to sew clothes for him. And all.
    Hugs, Tatiana

    ОтветитьУдалить
  7. Hello Tatiana, how impressive work! This doll is made very well!! His name? Alexander? Sew himsome clothes before father Winter arrives :D!!
    Hugs, Ilona

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет Илона!
      Прекрасное имя Александр! Думаю до холодов он приоденется.
      Объятья
      Татьяна

      Удалить
  8. La tecnica che hai usato è giustissima, si usa per la fabbricazione di molti oggetti per evitare sprechi di materiale ma soprattutto per renderli meno pesanti.
    Io dal volto immagino sia un uomo, così lo vedo vestito in modo elegante, un uomo d'altri tempi, con pantaloni neri e scarpe nere lucide, una camicia bianca con il colletto alto e un bel papillon rosso. Se sarà un pò anziano allora aggiungerei anche un paio chi occhialini senza aste, quelli che si appoggiano sul naso.
    Un bacio e complimenti per il lavoro, è davvero molto ben curato.
    Mely

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет Мели!
      Мне очень нравится образ, который Вы представили.
      Большое спасибо за прекрасный комментарий
      Объятья
      Татьяна

      Удалить
  9. Me parece todo un arte. Me resulta tan difícil modelar que cuando veo las maravillas que haceís me dejais sin palabras y no hago más que admiraros.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Марибелл!
      Вы очень меня тронули Вашим комментарием.
      Объятья
      Татьяна

      Удалить
  10. Hola Tatiana
    Estoy impresionada del fantastico trabajo que has hecho.
    Me parece que has conseguido un modelado perfecto, me encanta.
    besitos ascension

    ОтветитьУдалить
  11. Hi Tatiana,

    thank you for joining my blog lately - I've had some trouble finding yours because google connect didn't show me your blog's name. But I was lucky spotting your comment on Ilona's blog and this gave me the chance to finally find you... I'm glad to be a follower of your blog from now on!

    Greetings from Germany
    Birgit

    ОтветитьУдалить